Termine 2. Schulhalbjahr 2018/19


11.02.2019 Bewerbertraining 9b,9d
12.02.2019 Bewerbertraining 9a,9c
13.02.2019 Bewerbertraining 9e
14.02.2019 Valentinsaktion
14.02.2019

Tutorenfasching 15:30 - 19:00 Uhr

Auftritt Garde: 17:00 Uhr

15.02.2019 Letzter Termin Überwechsler vom Gymnasium
15.02.2019

Ausgabe der Zwischenzeugnisse im Lauf des Schultages

Unterrichtsende: 13:00 Uhr

 18.02.2019

Anmeldung FOS / BOS

18.02.2019

Infoabend Übertritt 5. Klasse

17:30 - 18:45 Uhr: Schulhausführungen, MINT-Vorführungen

19:00 Uhr: Informationen zum Übertritt an die Realschule, anschl. Partnerschule Wintersport und offene Ganztagsschule

27.02.2019 VERA-Test Mathematik 8. Klassen
   
04.03.2019 - 08.03.2019 FASCHINGSFERIEN
   
bis 11.03.2019 Ausgabe der Infos zur Wahlpflichtfächergruppe in den 6. Klassen
13.03.2019 19:00 Uhr: Infoabend Wahlpflichtfächer in der Aula
15.03.2019 ZFU-Stunde (jeweils 4. Std.)
18.03. - 22.03.2019 Skilager Hochfilzen Kl. 8a, 8b, 8e
18.03. - 22.03.2019 Praktikum Kl. 9b, 9c
22.03.2019 Abgabe der Wahl der Wahlpflichtfächer
30.03. (abends) - 05.04.2019 Frankreich-Reise Kl. 8d, einige aus 9d
08.04. - 11.04.2019 English Speaking Test 10. Kl. als Bestandteil der Abschlussprüfung Englisch
08.04. - 12.04.2019 Praktikum Kl. 9a
12.04.2019

Kurzstundentag

Unterrichtsende: 12:00 Uhr

Busse vorgezogen auf 12:10 Uhr

   
15.04. - 27.04.2019 OSTERFERIEN
   
01.05.2019 Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
02.05.2019 2. Elternsprechtag 17:30 - 19:30 Uhr
02.05.2019

Brauchtumstag

Maibaumaufstellung

06.05. - 08.05.2019

Tage der Orientierung Kl. 9b, 9d

06.05. - 09.05.2019

Anmeldung zur Aufnahme in die 5. Klasse der Realschule

07.05. - 09.05.2019

Abschlussprüfung HE praktisch

07.05.2019

DELF A2 schriftlich 9d

08.05. - 10.05.2019

Tage der Orientierung Kl. 9a, 9e

08.05. - 16.05.2019

Gegenbesuch der Franzosen

15.05. Unterrichtsbesuch

08.05.2019

DELF A2 mündlich 9d

10.05.2019

Eintragsschluss ausgelaufene Fächer 8./9. Kl. für das Abschlusszeugnis

10.05.2019

DELF A2 mündlich 9d

13.05. - 15.05.2019

Tage der Orientierung Kl. 9c

14.05. - 16.05.2019

Probeunterricht

17.05. - 19.05.2019

Probentage Inzell

Fr, 14:00 Uhr bis So, 14:00 Uhr

22.05.2019

ZFU-Stunde (jeweils 4. Std.)

28.05.2019

19:30 Uhr: Schulkonzert

29.05.2019

19:30 Uhr: Schulkonzert

29.05.2019

Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten und anschl. Meldung freiwillige mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern durch Schüler

30.05.2019

Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

31.05.2019

Meldung freiwillige mündliche Prüfung durch Erziehungsberechtigte;

Aushang Prüfungsplan

31.05.2019

Vorlesewettbewerb 5./6. Klassen

03.06., 05.06., 07.06.2019

Franz. Sprechfertigkeitsprüfung 10. Kl. (DELF B1)

03.06.2019

Mündliche Prüfungen in Nichtprüfungsfächern AP

04.06.2019

Bekanntgabe der neu festgesetzten Jahrsfortgangsnoten

07.06.2019

Kurzstundentag

Unterrichtsende: 12:00 Uhr

Busse vorgezogen auf 12:10 Uhr

   
11.06. - 21.06.2019 PFINGSTFERIEN
   
25.06.2019 Stuhltransport (für alle 10.-Klässler) in die Turnhalle
25.06.2019 ZFU-Stunde (jeweils 4. Std.)
   
26.06.2019 AP Deutsch - 240 Min - 08:00-12:00 Uhr
27.06.2019

AP Französisch - 130 Min - 08:30-11:00 Uhr

alle anderen Wahlpflichtfächergruppen frei !!!

28.06.2019 AP Englisch - 135 Min - 08:30-11.435 Uhr
01.07.2019 AP Mathe I und II - 135 Min - 08:30-11:00 Uhr
02.07.2019

AP BwR - 120 Min - 08:30-10:30 Uhr

alle anderen Wahlpflichtfächergruppen frei !!!

03.07.2019

AP Physik - 120 Min - 08:30-10:30 Uhr

alle anderen Wahlpflichtfächergruppen frei !!!

04.07.2019

AP HE - 90 Min - 08:30-10:00 Uhr

alle anderen Wahlpflichtfächergruppen frei !!!

   
04.07.2019 Autorenlesung "Seppis Tagebuch" für alle 5. Klassen
05.07.2019 Bücherabgabe 10. Klassen
08.07. - 12.07.2019 Tanzkurs der 10. Klassen
08.07.2019 Nachbringtermin vergessene Bücher 10. Kl.
11.07.2019 Bekanntgabe der schriftlichen und praktischen Prüfungsnoten
11.07.2019

Meldung mündliche Prüfung durch Schüler;

Aushang Prüfungsplan

12.07.2019

schriftliche Meldung mündliche Prüfung durch Erziehungsberechtigte

12.07.2019

16:00 - 20:00 Uhr: Sommerfest

15.07. - 16.07.2019

Bücherabgabe 5-9

15.07. - 19.07.2019

Abschlussfahrt Kl. 10b

15.07.2019

Mündliche Prüfungen in Prüfungsfächern

15.07.2019

Beurlaubung der 10.-Klässler

15.07.2019

Bewerbertraining Kl. 8a, 8b

15.07. - 22.07.2019

Englandreise

16.07.2019

Bewerbertraining Kl. 8c, 8d

17.07.2019

Sportfest Klassen 5-6

17.07.2019

Bewerbertraining Kl. 8e

18.07.2019

Kurzstundentag

Unterrichtsende: 12:00 Uhr

Busse vorgezogen auf 12:10 Uhr

18.07.2019

Bundesjugendspiele 7-9

19.07.2019

17:00 Uhr: Entlassgottesdienst in der kath. Kirche

18:00 Uhr: Entlassfeier in der Turnhalle

anschl. Sektempfang

19.07.2019

SMV-Ausflug

20.07.2019

Abschlussball Bad Aibling Kurhaus

22.07.2019

Musikerausflug

23.07.2019

Fahrtentag 5-7

Wandertag 8-9

24.07.2019

Fahrtentag 8-9

Wandertag 5-7

25.07.2019

Schlussgottesdienste (5-9) 08:45-12:15 Uhr in der evangelischen Kirche im Wechsel mit Theateraufführung

26.07.2019

Letzter Schultag

Jahreszeugnisausgabe

Unterrichtsende: 10:00 Uhr

3. Stunde: Klassenleitung !!!

   
29.07. - 09.09.2019 SOMMERFERIEN
   
02.09. - 09.09.2019 Nachholtermin Abschlussprüfung
05.09. - 06.09.2019

Nachprüfung, Aufnahmeprüfung

09:00 Uhr: Meldung im Sekretariat

09:15 Uhr: Prüfungsbeginn

   
10.09.2019

1. Schultag Schuljahr 2019/20

Klassen 6-10:

Unterrichtsbeginn: 08:00 Uhr

1.-3. Std. Klassenleiterstunden; anschl. Unterricht nach Plan

Unterrichtsende: 12:00 Uhr

 

5. Klassen:

Unterrichtsbeginn: 09:00 Uhr

ganztägig Klassenleiterstunden

Unterrichtsende: 12:00 Uhr

   

Bayernweite Termine

 

Über den folgenden Link gelangen Sie auf die Seiten des Bayerischen Realschulnetzes, wo Sie alle für dieses Schuljahr relevanten bayernweiten Termine finden, die für Eltern und Schüler interessant und wichtig sind. 

 


Vorschautermine

Damit Sie als Eltern rechtzeitig planen können, möchten wir Sie bereits jetzt darüber informieren, dass es wegen des Probeunterrichts in der Zeit vom 14.05.2019 bis 16.05.2019 bei einigen Klassen zu einem unterrichtsfreien Tag kommen wird.